МАОУ "Гимназия №87"
  • Эврика2023

Итоги МНПК Эврика IX 2023

Пленарное заседание Эврика 2023

28 марта 2023 года на базе МАОУ «Гимназия № 87» состоялась  IX межрегиональная научно-практическая конференция школьников «Эврика». Организаторы конференции – Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Саратовский областной институт развития образования», МАОУ «Гимназия № 87».

В очном этапе конференции приняли участие 265 обучающихся из 26 районов Саратовской области и г. Саратова, а также обучающиеся Воронежской области и г. Санкт-Петербурга.  Были   представлены 204 исследовательских работы  по 21 межпредметному направлению. В состав жюри вошли ученые всех саратовских вузов, среди которых  5 докторов наук, 29 кандидатов наук. Также  к работе жюри были привлечены педагоги инновационных образовательных учреждений.

Главной целью конференции является выявление и поддержка талантливых детей и создание условий для развития их личностных, межпредметных компетентностей. О растущем интересе учащихся и педагогов  к данному мероприятию свидетельствует тот факт, что количество участников постоянно увеличивается.

Участников  конференции приветствовали   Горемыко Светлана Валентиновна, проректор по развитию общего и дополнительного образования ГАУ ДПО «Саратовский областной институт развития образования», и Кошеварова Эльвира Анатольевна – директор МАОУ «Гимназия №87». На пленарном заседании выступила Тихомирова Елена Ивановна, заведующая кафедрой «Экология и техносферная безопасность» федерального  государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.», доктор биологических наук. Она  представила  доклад «Деятельность человека на пользу природы и во вред ей – основная концепция экологических менделеевских экспедиций». Следующим докладчиком была Ландерова  Александра Александровна, доцент кафедры политических наук Поволжского института управления имени П.А.Столыпина – филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», кандидат политических наук; тема выступления «Россия для русских. История самого дискуссионного лозунга».

Своё мнение о значении конференции в жизни  школьников высказал Никифоров Александр Анатольевич – директор ИнЭТиП ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.», кандидат технических наук.  Он отметил ответственный подход к организации данной научно-практической конференции, подчеркнул важность проведения НПК для поддержания популярности научно-исследовательской деятельности. Участие в мероприятиях подобного рода даёт детям возможность общения со сверстниками, увлечёнными наукой, создаёт условия для развития интеллектуальных и творческих способностей, формирует навыки публичного выступления, научной дискуссии, учит технике исследовательского поиска, вырабатывает качества, необходимые учащимся как будущим студентам и будущим профессионалам.

Консультации по организационным вопросам осуществляются по телефонам: 8 (8452) 28-25-24

Дворцова Наталия Борисовна, доцент кафедры управления развития образования ГАУ ДПО «СОИРО»; 8 (8452) 62-43-47

Колесник Иван Викторович, заместитель директора по научно-методической работе Гимназия № 87.